2034 год...
Люди катастрофически загрязняют окружающую среду. На АЭС всего мира наблюдается халатность людей. Никто не заботится о природе и животных.
2035 год...
Все, кто хоть как-то задумался об экологии, убегают в Америку. 14 мая в Европе взрывается несколько АЭС. Без вести пропадает несколько сотен людей.
Начало 2037 года...
На кордоне Германии-Польши замечено несколько существ необычной внешности. Предполагается, что это мутанты, появившиеся в результате взрывов на АЭС. Несколько сталкеров идут на место, где последний раз видели мутантов.
Без вести пропали все сталкеры.
2040 год...
Все уцелевшие АЭС прекратили свою работу. Раса людей на пороге Мировой войны. Все, кто могут, отлавливают мутантов и обучают их сражаться.
2041 год...
Раскрыто  четыре места, где мутантов использовали в роли оружия. Все мутанты сбежали, все люди, которые находились на этих базах, были убиты.
2043 год... наше время...
В Европе уровень радиации спал, люди вернулись в свои города. Сталкеры обследуют всё, что только можно, но мутанты умело прячутся. Всё ещё действует несколько заведений, в которых мутантов используют в роли оружия. Мутанты объединяются в группы ради своей безопасности. Сталкеры есть в каждом городе. Обычным людям невероятно сложно выжить; каждый держит под подушкой оружие.
Что дальше будет, кто будет управлять всем миром - люди или мутанты?